11

Apr

De Brabantse Pijl

  • KBC
  • Proximus
  • Nieuwsblad
  • Kwaremont
  • Lidl
  • Lotto
  • Sport Vlaanderen
  • Toerisme Vlaanderen
  • Provincie Vlaams-Brabant
  • Leuven
  • Overijse
  • Gemeente Gooik

Nouvelles

Podium 2018

  • Belgium
    1. Tim Wellens
  • Italy
    2. Sonny Colbrelli
  • Belgium
    3. Tiesj Benoot
  • Belgium
    4. Pieter Serry
  • Slovenia
    5. Jan Tratnik
  • Italy
    6. Andrea Pasqualon
  • Belgium
    7. Dylan Teuns
  • Netherlands
    8. Huub Duijn
  • Belgium
    9. Thomas Sprengers

Détenteurs de record

  • Belgium
    Edwig Van Hooydonck
  • Belgium
    Johan Museeuw
  • Belgium
    Johan Capiot
  • Spain
    Oscar Freire
Historique

Équipes participantes

Bahrain Merida (WT)
BMC Racing Team (WT)
Lotto Soudal (WT)
Mitchelton - Scott (WT)
Quick - Step Floors (WT)
Team Dimension Data (WT)
Team LottoNL - Jumbo (WT)
Aqua Blue Sport (PCT)
CCC SPRANDI POLKOWICE (PCT)
Cofidis, Solutions Crédits (PCT)
Direct Energie (PCT)
Israel Cycling Academy (PCT)
Nippo Vini Fantini (PCT)
Roompot - Nederlandse Loterij (PCT)
Sport Vlaanderen - Baloise (PCT)
Fortuneo - Samsic (PCT)
Team Novo Nordisk (PCT)
Verandas Willems - Crelan (PCT)
Vital Concept (PCT)
Wanty - Groupe Gobert (PCT)
WB Veranclassic Aqua Protect (PCT)

Bahrain Merida (WT)

  • IT
    1. Sonny Colbrelli
  • JP
    2. Yukiya Arashiro
  • SI
    3. Grega Bole
  • SI
    4. Borut Bozic
  • IT
    5. Enrico Gasparotto
  • LT
    6. Ramunas Navardauskas
  • AT
    7. Hermann Pernsteiner
Régardez la liste complète

BMC Racing Team (WT)

  • BE
    11. Dylan Teuns
  • NZ
    12. Patrick Bevin
  • CH
    13. Tom Bohli
  • US
    14. Brent Bookwalter
  • CH
    15. Kilian Frankiny
  • US
    16. Joey Rosskopf
  • BE
    17. Nathan Van Hooydonck
Régardez la liste complète

Lotto Soudal (WT)

  • BE
    21. Tiesj Benoot
  • PL
    22. Tomasz Marczynski
  • BE
    23. Remy Mertz
  • BE
    24. Maxime Monfort
  • BE
    25. Tosh Van Der Sande
  • BE
    26. Jelle Vanendert
  • BE
    27. Tim Wellens
Régardez la liste complète

Mitchelton - Scott (WT)

  • ZA
    31. Daryl Impey
  • AU
    32. Jack Haig
  • AU
    33. Michael Hepburn
  • DK
    34. Christopher Juul Jensen
  • AU
    35. Robert Power
  • CA
    36. Svein Tuft
  • ES
    37. Carlos Verona Quintanilla
Régardez la liste complète

Quick - Step Floors (WT)

  • LU
    41. Bob Jungels
  • DK
    42. Kasper Asgreen
  • FR
    43. Remi Cavagna
  • IT
    44. Davide Martinelli
  • EC
    45. Jhonnatan Narvaez
  • AR
    46. Maximiliano Richeze
  • BE
    47. Pieter Serry
Régardez la liste complète

Team Dimension Data (WT)

  • NO
    51. Edvald Boasson Hagen
  • GB
    52. Scott Davies
  • ER
    53. Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul
  • ZA
    54. Ryan Gibbons
  • BE
    55. Serge Pauwels
  • ZA
    56. Johann Abraham Van Zyl
  • BE
    57. Julien Vermote
Régardez la liste complète

Team LottoNL - Jumbo (WT)

  • IT
    61. Enrico Battaglin
  • BE
    62. Floris de Tier
  • NL
    63. Pascal Eenkhoorn
  • NL
    64. Bert-Jan Lindeman
  • DE
    65. Paul Martens
  • NL
    66. Daan Olivier
  • DE
    67. Robert Wagner
Régardez la liste complète

Aqua Blue Sport (PCT)

  • GB
    71. Mark Cristian
  • IE
    72. Edward Dunbar
  • NZ
    73. Aaron Gate
  • DK
    74. Lasse Norman Hansen
  • DK
    75. Casper Pedersen
  • US
    76. Lawrence Warbasse
  • AU
    77. Calvin Watson
Régardez la liste complète

CCC SPRANDI POLKOWICE (PCT)

  • SI
    81. Jan Tratnik
  • PL
    82. Pawel Bernas
  • PL
    83. Kamil Gradek
  • DE
    84. Jonas Koch
  • PL
    85. Lukasz Owsian
  • PL
    86. Michael Paluta
  • CZ
    87. Frantisek Sisr
Régardez la liste complète

Cofidis, Solutions Crédits (PCT)

  • ES
    91. Jesus Herrada Lopez
  • FR
    92. Dorian Godon
  • ES
    93. José Herrada Lopez
  • ES
    94. Luis Angel Mate Mardones
  • FR
    95. Anthony Perez
  • FR
    96. Stéphane Rossetto
  • BE
    97. Michael Van Staeyen
Régardez la liste complète

Direct Energie (PCT)

  • EE
    101. Rein Taaramae
  • FR
    102. Thomas Boudat
  • FR
    103. Jerome Cousin
  • FR
    104. Fabien Grellier
  • FR
    105. Jonathan Hivert
  • FR
    106. Romain Sicard
  • FR
    107. Angelo Tulik
Régardez la liste complète

Israel Cycling Academy (PCT)

  • IT
    111. Kristian Sbaragli
  • CA
    112. Guillaume Boivin
  • IL
    113. Roy Goldstein
  • NO
    114. August Jensen
  • LV
    115. Krists Neilands
  • NL
    116. Dennis van Winden
  • US
    117. Tyler Williams
Régardez la liste complète

Nippo Vini Fantini (PCT)

  • IT
    121. Marco Canola
  • IT
    122. Imerio Cima
  • RO
    123. Eduard Michael Grosu
  • JP
    124. Marino Kobayashi
  • ES
    125. Juan Jose Lobato Del Valle
  • IT
    126. Simone Ponzi
  • IT
    127. Marco Tizza
Régardez la liste complète

Roompot - Nederlandse Loterij (PCT)

  • NL
    131. Pieter Weening
  • NL
    132. Robbert De Greef
  • NL
    133. Floris Gerts
  • NL
    134. Pim Ligthart
  • NL
    135. Jeroen Meijers
  • NL
    136. Elmar Reinders
  • NL
    137. Oscar Riesebeek
Régardez la liste complète

Sport Vlaanderen - Baloise (PCT)

  • BE
    141. Preben Van Hecke
  • BE
    142. Aimé De Gendt
  • BE
    143. Benjamin Declercq
  • BE
    144. Kevin Deltombe
  • BE
    145. Edward Planckaert
  • BE
    146. Thomas Sprengers
  • BE
    147. Dries Van Gestel
Régardez la liste complète

Fortuneo - Samsic (PCT)

  • FR
    151. Warren Barguil
  • FR
    152. Franck Bonnamour
  • FR
    153. Brice Feillu
  • FR
    154. Elie Gesbert
  • FR
    155. Kevin Ledanois
  • FR
    156. Amaël Moinard
  • FR
    157. Florian Vachon
Régardez la liste complète

Team Novo Nordisk (PCT)

  • IT
    161. Andrea Peron
  • FI
    162. Joonas Henttala
  • NL
    163. Brian Kamstra
  • ES
    164. David Lozano Riba
  • CA
    165. Reid McClure
  • FR
    166. Charles Planet
  • NL
    167. Rik van IJzendoorn
Régardez la liste complète

Verandas Willems - Crelan (PCT)

  • BE
    171. Sean De Bie
  • BE
    172. Dries De Bondt
  • BE
    173. Mathias De Witte
  • NL
    174. Huub Duijn
  • BE
    175. Arjen Livyns
  • BE
    176. Elias Van Breussegem
  • BE
    177. Zico Waeytens
Régardez la liste complète

Vital Concept (PCT)

  • FR
    181. Bryan Coquard
  • FR
    182. Yoann Bagot
  • FR
    183. Justin Mottier
  • CH
    184. Patrick Müller
  • FR
    185. Quentin Pacher
  • FR
    186. Kevin Reza
  • FR
    187. Tanguy Turgis
Régardez la liste complète

Wanty - Groupe Gobert (PCT)

  • BE
    191. Jerome Baugnies
  • BE
    192. Frederik Backaert
  • BE
    193. Tom Devriendt
  • NO
    194. Odd Christian Eiking
  • BE
    195. Xandro Meurisse
  • IT
    196. Andrea Pasqualon
  • NZ
    197. Dion Smith
Régardez la liste complète

WB Veranclassic Aqua Protect (PCT)

  • BE
    201. Maxime Vantomme
  • FR
    202. Justin Jules
  • FR
    203. Christophe Masson
  • BE
    204. Julien Mortier
  • BE
    205. Dimitri Peyskens
  • BE
    206. Ludovic Robeet
  • BE
    207. Antoine Warnier
Régardez la liste complète

Participez vous-même aux classiques.

En 2018 Flanders Classics et Peloton unissent leurs forces pour vous faire vivre une expérience complète sur vos cyclosportives favorites. Le calendrier Peloton se compose de 35 magnifiques cyclos, dont 6 de nos classiques Flanders Classics. Dompter vous-mêmes les monts et les secteurs paves mythiques des courses flandrienne et relevez le défi!